Le Gala Louis-Jobin soulignera l’excellence des élèves
Les soirées récompenses s’en viennent vite, pour les élèves de l’école secondaire Louis-Jobin de Saint-Raymond. Les 21e soirées du Gala Louis-Jobin auront lieu les vendredi 10 mai et samedi 11 mai prochains à l’auditorium de la polyvalente.
Qui dit Gala Louis-Jobin, dit mystère et suspense sur le thème de la soirée. Il faudra être sur place pour le connaître.
« Le thème de cette année mettra en vedette le talent de nos jeunes à tous les niveaux », mentionne toutefois la présidente du Gala Louis-Jobin, Andréa Genois.
Ce qu’on sait, c’est que conformément à la tradition, le premier soir de gala sera consacré aux élèves de l’Intersection, 1re, 2e et 3e secondaire et le deuxième aux élèves de FPT-FMSS, 4e et 5e secondaire.
Moment important de l’année scolaire, le Gala Louis-Jobin vient souligner l’excellence des élèves de l’école.
« Le processus de nomination par l’équipe-école est très rigoureux. Les membres du personnel se rencontrent par niveau et par matière afin d’élaborer la liste des nommés », précise le directeur de l’école, Jean-François Garneau.
Les billets seront en vente générale dès le lundi 6 mai, et il y aura aussi des billets disponibles à la porte. Le coût est de 10 $. Les portes ouvrent à 19h et le gala débute à 19h30.
La présidente Andréa Genois « invite les gens à venir en grand nombre applaudir le talent et le travail des élèves de l’école, ils vont vous en mettre plein la vue »
Photo : le comité d’organisation du gala.
Liste des nominés
Nominations Gala 2019
Intersection, 1ère, 2ème et 3ème secondaire
Le « Parasco »
Élizabeth Cormier (sec 2)
Éléonore Gasse (sec 2)
Maïla Morin (sec 3)
Anthony Racette (sec 2)
Le Bricoleur, La Bricoleuse :
Victoria Martin
Évany Mottard
Nathaniel Racine-Frenette
Mathys Tremblay
Prix Langue française :
Éveline Hardy (sec 3)
Léanne Moisan-Parent (sec 2)
Léa Paquet (sec 1)
Prix Langues secondes :
Élizabeth Cormier (sec 2)
Nathan Hamelin (sec 2)
Brandon Lemelin (sec 3)
Léa Paquet (sec 1)
Le/La Scientifique:
Jean-Christophe Cantin (sec 3)
Hailey Langevin-Clermont (sec 3)
Raphaël Julien (sec 1)
Anthony Racette (sec 2)
L’artiste, domaine de L’Art Dramatique et du Multimedia :
Arthur Bordeleau (sec 3)
Hailey Langevin-Clermont (sec 3)
Océane Marineau (sec 3)
Ilane Perreault (sec 3)
L’artiste, domaine de L’Art Plastique
Amélia Bédard (sec 3)
Léonie Borgia (sec 1)
Daphné Carignan (sec 2)
Thomas Côté (sec 2)
L’artiste, domaine de La Musique
Victor Julien (sec 2)
Alyson Leclerc (sec 3)
Aurélie Thivierge (sec 3)
Le Sportif :
Pier-Olivier Jobin (sec 2)
Jean-Frédérick Lebel (sec 3)
Félix Plamondon (sec 1)
Cédrick Vézina (sec 2)
La Sportive :
Julianne Beaupré (sec 2)
Éliane Bédard (sec 3)
Camille Marier (sec 3)
Leïa Robitaille (sec 1)
Le Persévérant/La Persévérante Intersection :
Victoria Martin (inter 2)
Jessica Meikle (inter 1)
Coralie Ouellet (inter 3)
Nathaniel Racine-Frenette (inter 3)
Le Persévérant/La Persévérante 1resecondaire :
Maxime Cayer
Lucas Gosselin
Élizabeth Lortie
Étienne Morasse
Le Persévérant/La Persévérante 2e secondaire :
Alexis Bergeron
Lee-Arthur Cayer
Thomas Côté
Guillaume Giguère
Antoine Langelier
Le Persévérant/La Persévérante 3e secondaire :
David Genois
Sabrina Martel-Boilard
William Morasse
Raphaël Trudel
Mention Académique 1re secondaire :
Estelle Leclerc
Émilie Letellier
Florence Paquet
Léa Paquet
Mention Académique 2e secondaire :
Élizabeth Cormier
Mélody Corriveau
Léanne Moisan-Parent
Anthony Racette
Mention Académique 3e secondaire :
Éliane Bédard
Hailey Langevin-Clermont
Zacharie Paquet
Corine Perron
Personnalité Intersection :
Nathan Chatelle (inter 2)
Daphnée Fontaine (inter 3)
Jeff Gagnon (inter 1)
Personnalité 1re secondaire :
Léonie Borgia
Jessinda Durand
Léa Paquet
Logan Plamondon
Robin Turgeon
Personnalité 2e secondaire :
Élizabeth Cormier
Thalia Dussault
Anthony Racette
Emrick Thibault
Personnalité 3e secondaire :
Éliane Bédard
Émmie Boutet
Hailey Langevin-Clermont
Jean-Frédérick Lebel
Nominations Gala 2019
4ème et 5ème secondaire, FMSS et FPT
Le « Parasco »
Jérémie Cantin (sec 5)
Juliette Gagnon (sec 5)
Jennifer Genois-Moisan (sec 4)
Camille Lapointe (sec 5)
Carol-Ann Poulin (sec 5)
Le Bricoleur, La Bricoleuse :
Jordan Gignac
Maxime-William Jobin
Dwayne Kelly
Stéfan Lortie
Prix Langue française :
Chloé Bédard (sec 5)
Mylanne Boutet (sec 4)
Justine Côté-Alain (sec 4)
Meredith Pépin (sec 4)
Prix Langues secondes :
Abigaëlle Fraser (sec 4)
Jane Michaud (sec 4)
Donovan Perreault (sec 5)
Émile Piché (sec 5)
Le/La Scientifique :
William Cayer
Nathan Hudon
Gabriel Plamondon
Raphaël Trudel
L’artiste, domaine de L’Art Dramatique et du Multimedia :
Noémie Moisan (sec 5)
Philippe Lachance (sec 5)
Simon Beaulieu (sec 5)
Judith Leclerc (sec 4)
L’artiste, domaine de L’Art Plastique
Jérémy Del-Veccio (sec 5 )
Jésabelle Gagné (sec 5)
Éliane Germain (PAI)
Lisa-Marie Lortie ( sec 5)
L’artiste, domaine de La Musique
Amélie Dumont (sec 4)
Donovan Perreault (sec 5)
Anthony Potvin (sec 4)
Le Sportif :
Benoit Barbeau (sec 5)
Raphaël Marier (sec 5)
Anthony Morasse (sec 5)
Émile Piché (sec 5)
La Sportive :
Éliane Alain (sec 5)
Laurie Bédard (sec 5)
Andréanne Gilbert (sec 5)
Meredith Pépin ( sec 4)
Le Persévérant/La Persévérante FPT-FMSS :
Louis Cossette
William Gauthier
Alex Lavoie
Dallya Tessier
Le Persévérant/La Persévérante 4e secondaire :
Amelia Caron-Julien
Jane Michaud
Amylie Tremblay (PAI)
Étienne Voyer
Le Persévérant/La Persévérante 5e secondaire :
Brithany Gauthier
William Ouellet (PAI)
Carol-Ann Poulin
Mention Académique 4e secondaire :
Mylanne Boutet
Justine Côté-Alain
Stéphanie Toutan
Daphnée Verreault
Mention Académique 5e secondaire :
Chloé Bédard
Élodie Jobin
Donovan Perreault
Annabelle St-Onge
Personnalité FPT-FMSS:
Pierre-Luc Durand
Maxime-William Jobin
Camille Ouellet
Personnalité 4e secondaire :
Mylanne Boutet
Darick Paquet
Mérédith Pépin
Daphnée Sauvageau
Personnalité 5e secondaire :
Éliane Alain
Chloé Bédard
Jordane Huard
Raphaël Marier
Joannie Poulin
Prix du Lieutenant-Gouverneur :
Éliane Alain
Juliette Gagnon
Jordane Huard
Raphaël Marier
Je suis un bloc de texte, cliquez sur le bouton \ »éditer\ » pour me modifier. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.