fbpx

Le Gala Louis-Jobin soulignera l’excellence des élèves

Le Gala Louis-Jobin soulignera l’excellence des élèves

Les soirées récompenses s’en viennent vite, pour les élèves de l’école secondaire Louis-Jobin de Saint-Raymond. Les 21e soirées du Gala Louis-Jobin auront lieu les vendredi 10 mai et samedi 11 mai prochains à l’auditorium de la polyvalente.

Qui dit Gala Louis-Jobin, dit mystère et suspense sur le thème de la soirée. Il faudra être sur place pour le connaître.

« Le thème de cette année mettra en vedette le talent de nos jeunes à tous les niveaux  », mentionne toutefois la présidente du Gala Louis-Jobin, Andréa Genois.

Ce qu’on sait, c’est que conformément à la tradition, le premier soir de gala sera consacré aux élèves de l’Intersection, 1re, 2e et 3e secondaire et le deuxième aux élèves de FPT-FMSS, 4e et 5e secondaire.

Moment important de l’année scolaire, le Gala Louis-Jobin vient souligner l’excellence des élèves de l’école.

« Le processus de nomination par l’équipe-école est très rigoureux. Les membres du personnel se rencontrent par niveau et par matière afin d’élaborer la liste des nommés », précise le directeur de l’école, Jean-François Garneau.

Les billets seront en vente générale dès le lundi 6 mai, et il y aura aussi des billets disponibles à la porte. Le coût est de 10 $. Les portes ouvrent à 19h et le gala débute à 19h30.

La présidente Andréa Genois « invite les gens à venir en grand nombre applaudir le talent et le travail des élèves de l’école, ils vont vous en mettre plein la vue »

Photo : le comité d’organisation du gala.

 

Liste des nominés

Nominations Gala 2019

Intersection, 1ère, 2ème et 3ème secondaire

Le « Parasco » 

Élizabeth Cormier (sec 2)

Éléonore Gasse (sec 2)

Maïla Morin (sec 3)

Anthony Racette (sec 2)

Le Bricoleur, La Bricoleuse :

Victoria Martin

Évany Mottard

Nathaniel Racine-Frenette

Mathys Tremblay

Prix Langue française :

Éveline Hardy (sec 3)

Léanne Moisan-Parent (sec 2)

Léa Paquet (sec 1)

Prix Langues secondes :

Élizabeth Cormier (sec 2)

Nathan Hamelin (sec 2)

Brandon Lemelin (sec 3)

Léa Paquet (sec 1)

Le/La Scientifique:

Jean-Christophe Cantin (sec 3)

Hailey Langevin-Clermont (sec 3)

Raphaël Julien (sec 1)

Anthony Racette (sec 2)

L’artiste, domaine de L’Art Dramatique et du Multimedia :

Arthur Bordeleau (sec 3)

Hailey Langevin-Clermont (sec 3)

Océane Marineau (sec 3)

Ilane Perreault (sec 3)

L’artiste, domaine de L’Art Plastique

Amélia Bédard (sec 3)

Léonie Borgia (sec 1)

Daphné Carignan (sec 2)

Thomas Côté (sec 2)

L’artiste, domaine de La Musique

Victor Julien (sec 2)

Alyson Leclerc (sec 3)

Aurélie Thivierge (sec 3)

Le Sportif :

Pier-Olivier Jobin (sec 2)

Jean-Frédérick Lebel (sec 3)

Félix Plamondon (sec 1)

Cédrick Vézina (sec 2)

La Sportive :

Julianne Beaupré (sec 2)

Éliane Bédard (sec 3)

Camille Marier (sec 3)

Leïa Robitaille (sec 1)

Le Persévérant/La Persévérante Intersection :

Victoria Martin (inter 2)

Jessica Meikle (inter 1)

Coralie Ouellet (inter 3)

Nathaniel Racine-Frenette (inter 3)

Le Persévérant/La Persévérante 1resecondaire :

Maxime Cayer

Lucas Gosselin

Élizabeth Lortie

Étienne Morasse

Le Persévérant/La Persévérante 2e secondaire :

Alexis Bergeron

Lee-Arthur Cayer

Thomas Côté

Guillaume Giguère

Antoine Langelier

Le Persévérant/La Persévérante 3e secondaire :

David Genois

Sabrina Martel-Boilard

William Morasse

Raphaël Trudel

Mention Académique 1re secondaire :

Estelle Leclerc

Émilie Letellier

Florence Paquet

Léa Paquet

Mention Académique 2e secondaire :

Élizabeth Cormier

Mélody Corriveau

Léanne Moisan-Parent

Anthony Racette

Mention Académique 3e secondaire :

Éliane Bédard

Hailey Langevin-Clermont

Zacharie Paquet

Corine Perron

Personnalité Intersection :

Nathan Chatelle (inter 2)

Daphnée Fontaine (inter 3)

Jeff Gagnon (inter 1)

Personnalité 1re secondaire :

Léonie Borgia

Jessinda Durand

Léa Paquet

Logan Plamondon

Robin Turgeon

Personnalité 2e secondaire :

Élizabeth Cormier

Thalia Dussault

Anthony Racette

Emrick Thibault

Personnalité 3e secondaire :

Éliane Bédard

Émmie Boutet

Hailey Langevin-Clermont

Jean-Frédérick Lebel

 

Nominations Gala 2019

4ème et 5ème secondaire, FMSS et FPT

Le « Parasco »

Jérémie Cantin (sec 5)

Juliette Gagnon (sec 5)

Jennifer Genois-Moisan (sec 4)

Camille Lapointe (sec 5)

Carol-Ann Poulin (sec 5)

Le Bricoleur, La Bricoleuse :

Jordan Gignac

Maxime-William Jobin

Dwayne Kelly

Stéfan Lortie

Prix Langue française :

Chloé Bédard (sec 5)

Mylanne Boutet (sec 4)

Justine Côté-Alain (sec 4)

Meredith Pépin (sec 4)

Prix Langues secondes : 

Abigaëlle Fraser (sec 4)

Jane Michaud (sec 4)

Donovan Perreault (sec 5)

Émile Piché (sec 5)

Le/La Scientifique :

William Cayer

Nathan Hudon

Gabriel Plamondon

Raphaël Trudel

L’artiste, domaine de L’Art Dramatique et du Multimedia :

Noémie Moisan (sec 5)

Philippe Lachance (sec 5)

Simon Beaulieu (sec 5)

Judith Leclerc (sec 4) 

L’artiste, domaine de L’Art Plastique

Jérémy Del-Veccio (sec 5 )

Jésabelle Gagné (sec 5)

Éliane Germain (PAI)

Lisa-Marie Lortie ( sec 5)

L’artiste, domaine de La Musique

Amélie Dumont (sec 4)

Donovan Perreault (sec 5)

Anthony Potvin (sec 4)

Le Sportif :

Benoit Barbeau (sec 5)

Raphaël Marier (sec 5)

Anthony Morasse (sec 5)

Émile Piché (sec 5)

La Sportive :

Éliane Alain (sec 5)

Laurie Bédard (sec 5)

Andréanne Gilbert (sec 5)

Meredith Pépin ( sec 4)

Le Persévérant/La Persévérante FPT-FMSS :

Louis Cossette

William Gauthier

Alex Lavoie

Dallya Tessier

Le Persévérant/La Persévérante 4e secondaire :

Amelia Caron-Julien

Jane Michaud

Amylie Tremblay (PAI)

Étienne Voyer

Le Persévérant/La Persévérante 5e secondaire :

Brithany Gauthier

William Ouellet (PAI)

Carol-Ann Poulin

Mention Académique 4e secondaire : 

Mylanne Boutet

Justine Côté-Alain

Stéphanie Toutan

Daphnée Verreault

Mention Académique 5e secondaire :

Chloé Bédard

Élodie Jobin

Donovan Perreault

Annabelle St-Onge

Personnalité FPT-FMSS:

Pierre-Luc Durand

Maxime-William Jobin

Camille Ouellet

Personnalité 4e secondaire :

Mylanne Boutet

Darick Paquet

Mérédith Pépin

Daphnée Sauvageau

Personnalité 5e secondaire :

Éliane Alain

Chloé Bédard

Jordane Huard

Raphaël Marier

Joannie Poulin

Prix du Lieutenant-Gouverneur :

Éliane Alain

Juliette Gagnon

Jordane Huard

Raphaël Marier

 

 

 

 

Je suis un bloc de texte, cliquez sur le bouton \ »éditer\ » pour me modifier. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

#Suivez-nous sur Instagram