Un Gala Louis-Jobin à saveur historique
Si vous êtes un habitué du Gala Louis-Jobin, vous savez que le fil conducteur de ce rendez-vous annuel est toujours gardé secret. Cela dit, comme on célébrera les vingt ans d’existence du gala en mai prochain, les responsables ont décidé de faire un cadeau spécial aux spectateurs et de dévoiler sans tarder que le thème de l’édition 2017 sera le 175e anniversaire de Saint-Raymond.
Les 5 et 6 mai, le public sera invité à faire un voyage dans le temps et à revivre la fondation de Saint-Raymond. Évidemment, les différents moments marquants de la ville feront aussi l’objet de sketchs et teinteront les présentations sur lesquelles travaillent les animateurs depuis septembre dernier. Parlant de ceux qui seront aux commandes du vingtième Gala Louis-Jobin, sachez qu’il s’agit de Jeff Nadeau, Lorie Lamarche-Martel et Dayla-Camille Taillefer.
À quelques semaines du gala, c’est avec beaucoup de fierté et un brin de nervosité que ceux qui veillent à sa préparation nous ont fait savoir qu’il promet de plaire à toute la population. Les numéros de danse, de chant et d’humour au programme de même que celui réservé aux gagnants de Secondaire en spectacle devraient aussi séduire ceux qui saisiront cette chance de voir de nombreux élèves mettre la main sur une quarantaine de médailles d’excellence. Cette année, il faut aussi ajouter que des vidéos mettant en vedette des anciens élèves de Louis-Jobin ayant adoré leur expérience au sein de l’équipe du gala viendront enrichir l’événement.
À l’heure où quelque quatre-vingts jeunes fignolent le prochain Gala Louis-Jobin, les membres du personnel qui les encadrent tiennent à rappeler que ce rendez-vous est le leur. Ensemble, a-t-on appris, ils ont travaillé des centaines d’heures pour présenter un spectacle de qualité et il va donc sans dire que tous sont invités à y assister. Les intéressés doivent noter que la soirée du vendredi 5 mai récompensera des élèves de première, deuxième et troisième secondaire de même que d’Intersection et que la soirée du samedi 6 mai récompensera, pour sa part, des élèves de quatrième et cinquième secondaire de même que de FPT et de FMSS.
Pour ne pas manquer votre chance d’assister au Gala Louis-Jobin, notez que les billets seront en prévente pour les élèves en nomination à compter du 28 avril puis pour tous à compter du 1er mai. S’il en reste, il sera également possible d’en acheter les soirs de gala. Notez que les portes ouvriront à 19h et que le spectacle débutera à 19h30 dans les deux cas.
En terminant, profitons-en pour dire que cela fait maintenant quatorze ans que Sébastien Moisan, enseignant de français, et Frédérique Beaupré, enseignante de FMSS, s’investissent dans le comité du gala. La technicienne en laboratoire Danielle Dion, l’enseignante d’arts Andréa Genois et l’enseignante retraitée Odile Pelletier comptent aussi parmi ceux sur qui les élèves impliqués dans le gala peuvent compter cette année. Ajoutons que d’indispensables commanditaires rendent également la tenue de cet événement possible.
Les curieux aimeront consulter la liste des nominations qui suit.
L’équipe du vingtième Gala Louis-Jobin
Nominations Gala 2017
Intersection, 1re, 2e et 3e secondaire
L’impliqué(e) :
Chloé Bédard (sec 3)
Mérika Béland (sec 2)
Élaura Hudon (sec 1)
Mylanne Boutet (sec 2)
Le Bricoleur, La Bricoleuse :
Hanoock Beaupré-Dugay (inter 2)
Dairek Clément-Brazeau (inter 2)
Samuel Hamel-Gravelle (inter 2)
Prix Langue française :
Chloé Bédard (sec 3)
Mylanne Boutet (sec 2)
Justine Côté-Alain (sec 2)
Éveline Hardy (sec 1)
Charles-Élie Proulx (sec 1)
Prix Langues secondes :
Catherine Genois (sec 2)
Philippe Lachance (sec 3)
Océane Marineau (sec 1)
Le/La Scientifique:
Enya Cantin (sec 2)
William Cayer (sec 3)
Hailey Langevin-Clermont (sec 1)
Jean-Sébastien Noreau (sec 1)
L’artiste, domaine de L’Art Dramatique et du Multimedia :
Juliette Gagnon (sec 3)
Gabrielle Girard (sec 1)
Judith Leclerc (sec 2)
L’artiste, domaine de L’Art Plastique
Catherine Genois (sec 2)
Éveline Hardy (sec 1)
Pénéloppe Moisan (sec 2)
L’artiste, domaine de La Musique
François Girard (sec 1)
Océane Marineau (sec 1)
Donovan Perreault ( sec 3)
Le Sportif :
Adam Lemelin (sec 3)
Simon Lepage (sec 3)
Raphaël Marier (sec 3)
Émile Piché (sec 3)
La Sportive :
Éliane Alain (sec 3)
Valériane Drouin (sec 3)
Amélie Dumont (sec 2)
Camille Marier (sec 1)
Le Persévérant/La Persévérante Intersection :
Jasmine Petitclerc (inter 2)
Alyson Roy (inter 3)
Sarah Vézina-Bussières (inter 3)
Le Persévérant/La Persévérante 1resecondaire :
Franceska Beaumont
David Genois
Daphnée Lavoie
William Morasse
Le Persévérant/La Persévérante 2e secondaire :
Félix Alain
Mary-Ann Bourgault
Judith Leclerc
Daphnée Sauvageau
Rosalie Vallerand
Le Persévérant/La Persévérante 3e secondaire :
Justin Alain
Valériane Drouin
Brithany Gauthier
Amylie Tremblay
Mention Académique 1re secondaire :
Léonie Gingras
Éveline Hardy
Hailey Langevin-Clermont
Océane Marineau
Mention Académique 2e secondaire :
Mylanne Boutet
Justine Côté-Alain
Catherine Genois
Daphnée Verreault
Mention Académique 3e secondaire :
Chloé Bédard
Juliette Gagnon
Élodie Jobin
Donovan Perreault
Personnalité Intersection :
Anthony Leclerc (inter 3)
Stéfan Lortie (inter 2)
Dallya Tessier (inter 3)
Personnalité 1re secondaire :
Hailey Langevin-Clermont
Noémie Gauthier
Jean-Frédérick Lebel
Alice Moisan
Personnalité 2e secondaire :
Amélie Dumont
Darick Paquet
Marc-Antoine Paquet
Daphnée Verreault
Personnalité 3e secondaire :
Éliane Alain
William Genest
Élodie Jobin
Philippe Lachance
Le « Parasco »
Juliette Gagnon (sec 3)
François Girard (sec 1)
Laurence Martel (sec 3)
Annabelle St-Onge (sec 3)
Nominations Gala 2017
4e et 5e secondaire, FMSS et FPT
L’impliqué(e) :
Marc-Antoine Boutin (sec 4)
Maya Champagne (sec 4)
Charlotte Moisan (sec 4)
Marylou Morasse (sec 5)
Le Bricoleur, La Bricoleuse :
William Audet (FMSS)
Cynthia Beaumont-Juneau (FPT 1)
Xavier Belleau (FMSS)
Any-Klaud Gauthier (FPT 3)
Prix Langue française :
Maya Champagne (sec 4)
Émilie Giguère (sec 4)
Blanche Vézina (sec 5)
Maxim Olivier Vézina (sec 5)
Prix Langues secondes :
Donovan Cantin (sec 4)
Émilie Giguère (sec 4)
Jérémy Martin (sec 4)
Blanche Vézina (sec 5)
Le/La Scientifique :
Megan Boucher-Turcotte (sec 5)
Marc-Antoine Boutin (sec 4)
Nathan Paquet (sec 4)
Julien St-Onge (sec 5)
L’artiste, domaine de L’Art Dramatique et du Multimedia :
Lorie Lamarche-Martel (sec 4)
Simon Minville (sec 5)
Félix Valiquette (PAI)
Marie-Camille Voyer (sec 5)
L’artiste, domaine de L’Art Plastique
Alice Falardeau-Brien (sec 4)
Emy Gilbert (sec 5)
Marylou Morasse (sec 5)
L’artiste, domaine de La Musique
Marc-André Cantin (sec 4)
Frédérik Massey (sec 5)
Tatiana Moisan (sec 5)
Brenda Mosiman (sec 5)
Le Sportif :
Olivier Côté-Julien (sec 5)
Billy Langlois (sec 5)
Nicolas Lemelin (PAI)
Jeff Nadeau (sec 5)
Louis Rioux (sec 5)
La Sportive :
Amy Auclair (sec 5)
Marie-Pierre Cantin (sec 5)
Rosemarie Girard (sec 4)
Naomie Voyer (sec 5)
Le Persévérant/La Persévérante FPT-FMSS :
Anthony Dubuc (FPT 1)
Dylan Pinette-Beaulieu (FMSS)
Patrick Poulin (FMSS)
Jean-Rémy Turgeon (FPT 1)
Le Persévérant/La Persévérante 4e secondaire :
Rosalie Chabot
Lorie Lamarche-Martel
Jeanne Perron
Dominic Savoie
Le Persévérant/La Persévérante 5e secondaire :
Laurie Beaulieu
William Bédard
Brenda Mosiman
Valérie Tremblay
Mention Académique 4e secondaire :
Maya Champagne
Noémie Dupras
Émilie Giguère
Charlotte Moisan
Mention Académique 5e secondaire :
Béatrice Denis
Claudie Duplain
Maxim Olivier Vézina
Naomie Voyer
Personnalité FPT-FMSS:
Alexis Belleau (FPT 3)
Jason Naud (FMSS)
Josiane Noreau (FPT 3)
Camille Ouellet (FPT 1)
Personnalité 4e secondaire :
Marc-Antoine Boutin
Maya Champagne
Charlotte Moisan
Nathan Paquet
Personnalité 5e secondaire :
Amy Auclair
Léa D’Anjou
Julien St-Onge
Maxim Olivier Vézina
Prix du Lieutenant-Gouverneur :
William Bédard
Marie-Pierre Cantin
Julien St-Onge
Le « Parasco »
Marie-Pierre Cantin (sec 5)
Lorie Lamarche-Martel (sec 4)
Alyson Verreault (sec 5)
Marie-Camille Voyer (sec 5)