Résultats des élections municipales 2021

Résultats des élections municipales 2021

SAINT-RAYMOND | Voici les résultats des élections municipales 2021 pour les postes de maires et de conseillers dans la MRC de Portneuf et l’Ouest de la Jacques-Cartier. Le (s) signale un candidat sortant à ce poste. 

Les résultats affichés sont préliminaires; ils peuvent être modifiés sans préavis jusqu’à leur validation par les présidents d’élection.


SAINT-RAYMOND 

Poste de maire

Claude Duplain:  ÉLU 2 227 votes :  82,67 %

Guy Beaumont :   467 votes :  17.33 %

Poste de conseiller (1)

Claude Renaud :  ÉLU 2 126 votes :   79,30 %

Karine Simard : 555 votes :   17,33 %

Poste de conseiller (6)

Fernand Lirette : RÉÉLU 1 368 votes :  51,20 %

Serge Allaire :  1 304 votes :  48.80 %


SAINT-LEONARD 

Poste de maire

Archill Gladu :  ÉLU 327 votes : 70,93 %

Denis Langlois (s) :  134 votes : 29,07 %

SAINTE-CHRISTINE-D’AUVERGNE 

Poste de maire

Raymond Francoeur :  RÉÉLU  155 votes :   68,28 %

Marc Ouellet :  72 votes :  31,72 %

RIVIÈRE-À-PIERRE

Poste de mairesse

Danielle Ouellet : ÉLUE 316 votes :  74,53 %

Cyntia Vigneault :  89 votes : 20.99 %

Danielle Cyr :  19 votes :  4.48 %

Poste de conseiller (1)

Pascale Bonin : ÉLUE 224 votes :  52,34 %

Luc Duval :  122 votes :  28,50 %

Jacques Moffet :  82 votes :  19,16 %

Poste de conseiller (5)

Gilbert Dumas : ÉLU 302 votes :  73,66 %

Patrick Delisle (s) :  108 votes :  26,34 %

Poste de conseiller (6)

Diane Blouin :  ÉLUE 306 votes :  77,08 %

Mariette Rouer :  91 votes : 22,92 %

PONT-ROUGE

Poste de conseiller (1)

Mathieu Bisson :  ÉLU 414 votes :  51,49 %

Denis Beaumont :  390 votes :  48,51%

SAINT-BASILE

Poste de conseiller (3)

Annie Thériault :  ÉLUE 302 votes :  50,08 %

Édith Jobin :  301 votes :  49,92 %

Poste de conseiller (4)

Mathias Piché : ÉLU 329 votes  :  54,02 %

Diane Soucy :  280 votes :  45,98 %

DONNACONA

Poste de conseiller (2)

Francyne Bouchard : ÉLUE 583 votes :  61,43 %

Philippe Plante :  366 votes :  38,57 %

SAINT-MARC-DES-CARRIÈRES

Poste de conseiller (4)

Élodie Brochu : ÉLUE 378 votes :  52,14 %

Stéphane Savard (s) :  347 votes :  47,86 %

Poste de conseiller (6)

Mario Paquet : ÉLU 478 votes :  65,75 %

Mamadou Manka :  249 votes : 34,25 %

SAINT-UBLADE

Poste de maire

Guy Germain : RÉÉLU 415 votes :  64,24 %

Jacques Guillemette :  231 votes :  35,76 %

Poste de conseiller (2)

Louis Ouellet : ÉLU 351 votes : 56,25 %

Martin Gingras :  273 votes : 43,75 %

Poste de conseiller (6)

Mario Montambault : ÉLU 482 votes :  75.43 %

Audrey Trottier :  157 votes :  24,57 %

DESCHAMBAULT-GRONDINES

Poste de conseiller (1)

Martin Renauld : ÉLU 407 votes :  55,30 %

Mario Vézina : 329 votes : 44,70 %

Poste de conseiller (4)

Gaetan Garneau :  ÉLU 396 votes : 52,38 %

Isabelle Mainguy :  360 votes :  47,62 %

Poste de conseiller (6)

Éric Sauvageau :  RÉÉLU 586 votes : 79,08 %

Jacques Brazeau :  155 votes :  20,92 %

SAINT-CASIMIR

Poste de maire

Lise Baillargeon : ÉLUE  329 votes :  52,39%

Dominic Tessier Perry (s):   299 votes :  47,61 %

Poste de conseiller (4)

Aaron Bass : ÉLU 400 votes :  64,10 %

Louis-Philippe Douville (s) :  224 votes :  35,9 %

Poste de conseiller (6)

Georges Mayrand :  ÉLU 322 votes :  51,85%

Izabel Zimmer : 299 votes :  48,15 %

SAINT-ALBAN

Poste de conseiller (4)

Denis Piché : ÉLU  295 votes :  91,61 %

Jean-François Fournier:  27 votes :  8,39 %

NEUVILLE

Poste de maire

Bernard Gaudreau :  RÉLU 965 votes : 55,81 %

Aubert Tremblay :  764 votes :  44,19 %

Poste de conseiller (2)

Luc Delisle : ÉLU 1 004 votes :  58,54 %

Charles Camirand :  711 votes :  41,46 %

Poste de conseiller (3)

Anne-Sophie Paquet: ÉLUE 1 105 votes :  64,47 %

Jasons R. Mailhot  :  609 votes :  35,53 %

Poste de conseiller (4)

Denise Thibault : RÉLUE 901 votes :  52,91%

Hélène Gagnon:  802 votes :  47,09 %

Poste de conseiller (5)

Serge Beaulieu : ÉLU 942 votes :  55,18 %

Yves Monette :  765 votes :  44,82 %

Poste de conseiller (6)

Luc Bertrand :  ÉLU 875 votes :  51,87 %

Carl Trudel (S) :  812 votes :  48,13 %

PORTNEUF

Poste de conseiller (6)

Diane Godin : ÉLUE 315 votes : 79,77  %

Bruno Cormier (s): 212 votes :  40,23 %

SAINTE-CATHERINE-DE-LA-JACQUES-CARTIER

Poste de maire

Pierre Dolbec :  RÉLU 1 062 votes :  67,77 %

Julie Guilbeault :  505 votes :  32,23 %

Poste de conseiller (3)

Marc-Antoine Gagnon : ÉLU 178 votes :  53,13 %

Eric Gadoury :  157 votes :  46,87 %

Poste de conseiller (4)

Nathalie Laprade :  RÉLUE 231 votes :  78,84 %

Cedric Laroche:  62 votes :  21,16 %

LAC-SAINT-JOSEPH

Poste de maire

Yvan Côté : ÉLU 178 votes : 76,72 %

Jocelyn Boivin:  54 votes :  23,28 %

FOSSAMBAULT-SUR-LE-LAC

Poste de conseiller (1)

Roxane Boutet : ÉLUE 97 votes : 64,67  %

Jean-Philippe Goydadin :  53 votes :  35,33 %

Poste de conseiller (2)

Manon Huard :  ÉLUE 150 votes :  95,54 %

Pierre-Alexandre Dubeau :  7 votes :  4,46 %

Poste de conseiller (3)

Mike Tuppert : RÉÉLU 75 votes :  62,50 %

Sandra Chavanon :  45 votes :  37,50 %

Poste de conseiller (4)

Myriam Deroy :  ÉLUE 83 votes :  64,84 %

Vanessa Landry-Claver:  45 votes :  35,16 %