Candidatures aux élections municipales 2021

Candidatures aux élections municipales 2021

SAINT-RAYMOND | Voici la liste des candidats(es) aux postes de maires(esses) et conseillers(-ères) dans la région de Portneuf et l’Ouest de la Jacques-Cartier aux élections municipales qui se tiendront le 7 novembre prochain. Le (s) signale un candidat sortant à ce poste et le caractère gras signifie qu’il y a une élection à ce poste.

Saint-Raymond

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Claude Duplain
Guy Beaumont
Maire
Claude Renaud
Karine Simard
Siège 1
Philippe Gasse (s)Siège 2
Benoît Voyer (s)Siège 3
Yvan Barrette (s)Siège 4
Pierre Cloutier (s)Siège 5
Serge Allaire
Fernand Lirette (s)
Siège 6

Pont-Rouge

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Mario Dupont Maire
Mathieu Bisson
Denis Beaumont
Siège 1
Nathalie Richard (s)Siège 2
Michel Brière (s)Siège 3
François Bouchard
Michel Bussières
Siège 4
Lina Moisan (s)Siège 5
Guy CôtéSiège 6

Saint-Léonard

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Denis Langlois (s)
Archill Gladu
Maire
Raphaël BenoitSiège 1
Caroline LacasseSiège 2
Mathieu FecteauSiège 3
Aucune candidatureSiège 4
Sylvain NaudSiège 5
Marie-Ève MoisanSiège 6

Sainte-Christine-d’Auvergne

Candidats Saint-Raymond
* Sortant (s)
Poste
Raymond Francoeur (s)
Marc Ouellet
Maire
Jean-François PaquetSiège 1
Sébastien Leclerc (s)Siège 2
Sébastien MartineauSiège 3
Sylvie Duchesneau (s)Siège 4
Simon TrépanierSiège 5
Jean-François Lauzier (s)Siège 6

Saint-Basile

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Guillaume Vezina (s)Maire
Martial Leclerc (s)Siège 1
Lise Julien (s)Siège 2
Édith Jobin
Annie Thériault
Siège 3
Diane Soucy
Mathias Piché
Siège 4
Denys Leclerc (s)Siège 5
Karina Bélanger (s)Siège 6

Rivière-à-Pierre

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Danielle Cyr
Danielle Ouellet
Cyntia Vigneault
Maire
Jacques Moffet
Pascale Bonin
Luc Duval
Siège 1
Alain Lavoie (s)Siège 2
Jeremy MartinSiège 3
Jacquelin Goyette (s)Siège 4
Gilbert Dumas
Patrick Delisle
Siège 5
Diane Blouin
Mariette Rouer
Siège 6

Donnacona

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Jean-Claude Léveillée (s)Maire
Renée-Claude Pichette (s)Siège 1
Francyne Bouchard
Philippe Plante
Siège 2
Jean-Pierre Pagé (s)Siège 3
Sylvie Lambert (s)Siège 4
Francis Bellemare (s)Siège 5
Danie Blais (s)Siège 6

Saint-Marc-des-Carrières

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Maryon Leclerc(s)Maire
Claire DussaultSiège 1
Claude Groleau
Siège 2
Christina Perron (s)Siège 3
Stéphane Savard (s)
Élodie Brochu
Siège 4
Mario Tessier (s)Siège 5
Mamadou Manka
Mario Paquet
Siège 6

Portneuf

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Mario Alain(s)Maire
Jean MonfetSiège 1
Marc Rivard (s)Siège 2
Gérard Gilbert (s)Siège 3
Joëlle Genois (s)Siège 4
Gilles Bédard (s)Siège 5
Bruno Cormier (s)
Diane Godin
Siège 6

Cap-Santé

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Michel Blackburn(s)Maire
Josianne TrottierSiège 1
Martin Jacobs (s)Siège 2
Mario Denis (s)Siège 3
Jeanne Noreau (s)Siège 4
Francois Trottier (s)Siège 5
Danny PerronSiège 6

Saint-Ubalde

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Guy Germain (s)
Jacques Guillemette
Maire
Louise Magnan (s)Siège 1
Louis Ouellet
Martin Gingras
Siège 2
Shirley Drouin (s)Siège 3
Michel GingrasSiège 4
Pascal Cauchon(s)Siège 5
Mario Montambault
Audrey Trottier
Siège 6

Deschambault-Grondines

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Patrick BouilléMaire
Martin Renauld
Mario Vézina
Siège 1
Jean CloutierSiège 2
Marianne LavalléeSiège 3
Gaetan Garneau
Isabelle Mainguy
Siège 4
Sylvain OuimetSiège 5
Éric Sauvageau (s)
Jacques Brazeau
Siège 6

Saint-Casimir

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Dominic Tessier Perry(s)
Lise Baillargeon
Maire
Michel Trottier (s)Siège 1
André Filteau (s)Siège 2
Danielle D. DuSablon (s)Siège 3
Louis-Philippe Douville (s)
Aaron Bass
Siège 4
Denis Naud (s)Siège 5
Izabel Zimmer
Georges Mayrand
Siège 6

Neuville

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Bernard Gaudreau (s)
Aubert Tremblay
Maire
Simon Sheehy (s)Siège 1
Luc Delisle
Charles Camirand
Siège 2
Jasons R. Mailhot
Anne-Sophie Paquet
Siège 3
Denise Thibault (s)
Hélène Gagnon
Siège 4
Serge Beaulieu
Yves Monette
Siège 5
Carl Trudel (s)
Luc Bertrand
Siège 6

Saint-Alban

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Deny Lépine (s)Maire
Christian Caron (s)Siège 1
Emilie Garneau (s)Siège 2
Francis MarcotteSiège 3
Jean-François Fournier
Denis Piché
Siège 4
Julie Quintin (s)Siège 5
Carmen Marquis (s)Siège 6

Saint-Gilbert

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Daniel PerronMaire
Caroline GignacSiège 1
François Savard (s)Siège 2
Luc Gignac (s)Siège 3
Raymond Groleau (s)Siège 4
Huguette Chalifour (s)Siège 5
David CharbonneauSiège 6

Lac-Sergent

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Yves Bédard (s)Maire
Daniel Arteau (s)Siège 1
Jean Leclerc (s)Siège 2
Diane Pinet (s)Siège 3
Stéphane Martin (s)Siège 4

Saint-Thuribe

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Jacques Delisle (s)Maire
Valérie JalbertSiège 1
Nancy Trottier (s)Siège 2
Lise ChalifourSiège 3
Marcel HamelinSiège 4
Gratien DouvilleSiège 5
Michel Fortin (s)Siège 6

Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Pierre Dolbec (s)
Julie Guilbeault
Maire
Raynald HoudeSiège 1
Sylvain Ferland (s)Siège 2
Eric Gadoury
Marc-Antoine Gagnon
Siège 3
Nathalie Laprade (s)
Cedric Laroche
Siège 4
Josée Lampron (s)Siège 5
Martin Chabot (s)Siège 6

Lac-Saint-Joseph

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Jocelyn Boivin
Yvan Côté
Maire
Yvan Duval (s)
Siège 1
Michel CordeauSiège 2
Jean-Sébastien Sheedy (s)Siège 3
Jocelyne Boivin (s)
Siège 4
Claude Tessier (s)Siège 5
Steeve GauthierSiège 6

Fossambault-sur-le-Lac

Candidats
* Sortant (s)
Poste
Jacques PoulinMaire
Roxane Boutet
Jean-Philippe Goydadin
Siège 1
Manon Huard
Pierre-Alexandre Dubeau
Siège 2
Sandra Chavanon
Mike Tuppert (s)
Siège 3
Vanessa Landry-Claver
Myriam Deroy
Siège 4
Emmanuelle Roy (s)Siège 5
Marcel Gaumond (s)Siège 6