fbpx

Gala Louis-Jobin : les résultats

Gala Louis-Jobin : les résultats

Les 10 et 11 mai se déroulait la 22e édition du Gala Louis-Jobin, qui a pour but d’honorer les élèves qui ont su se démarquer depuis le mois de septembre dernier. Voici les résultats.

Près de 400 spectateurs ont assisté au Gala le premier soir et 300 le deuxième soir. Le thème retenu cette année : les comédies musicales.

Les élèves ont commencé à travaillé sur la préparation de l’événement dès septembre. Pour cette édition, il y avait de nombreux décors à confectionner, dont un autobus.

Selon plusieurs parents, ce Gala a très certainement été l’un des meilleurs.

Nominations Gala 2019 

Intersection, 1ère, 2ème et 3ème secondaire

Le « Parasco »

Élizabeth Cormier (sec 2)

Éléonore Gasse (sec 2)

Maïla Morin (sec 3)

Anthony Racette (sec 2)

Gagnante : Élizabeth Cormier

Le Bricoleur, La Bricoleuse :

Victoria Martin

Évany Mottard

Nathaniel Racine-Frenette

Mathys Tremblay

Gagnante : Victoria Martin

Prix Langue française : 

Éveline Hardy (sec 3)

Léanne Moisan-Parent (sec 2)

Léa Paquet (sec 1)

Gagnante : Léanne Moisan-Parent

Prix Langues secondes :

Élizabeth Cormier (sec 2)

Nathan Hamelin (sec 2)

Brandon Lemelin (sec 3)

Léa Paquet (sec 1)

Gagnant : Nathan Hamelin

Le/La Scientifique:

Jean-Christophe Cantin (sec 3)

Hailey Langevin-Clermont (sec 3)

Raphaël Julien (sec 1)

Anthony Racette (sec 2)

Gagnant : Jean-Christophe Cantin

L’artiste, domaine de L’Art Dramatique et du Multimedia :

Arthur Bordeleau (sec 3)

Hailey Langevin-Clermont (sec 3)

Océane Marineau (sec 3)

Ilane Perreault (sec 3)

Gagnant : Arthur Bordeleau

L’artiste, domaine de L’Art Plastique

Amélia Bédard (sec 3)

Léonie Borgia (sec 1)

Daphné Carignan (sec 2)

Thomas Côté (sec 2)

Gagnante : Daphnée Carignan

L’artiste, domaine de La Musique

Victor Julien (sec 2)

Alyson Leclerc (sec 3)

Aurélie Thivierge (sec 3)

Gagnante : Aurélie Thivierge

Le Sportif :

Pier-Olivier Jobin (sec 2)

Jean-Frédérick Lebel (sec 3)

Félix Plamondon (sec 1)

Cédrick Vézina (sec 2)

Gagnant : Pier-Olivier Jobin

La Sportive :

Julianne Beaupré (sec 2)

Éliane Bédard (sec 3)

Camille Marier (sec 3)

Leïa Robitaille (sec 1)

Gagnante : Camille Marier

Le Persévérant/La Persévérante Intersection :

Victoria Martin (inter 2)

Jessica Meikle (inter 1)

Coralie Ouellet (inter 3)

Nathaniel Racine-Frenette (inter 3)

Gagnante : Coralie Ouellet

Le Persévérant/La Persévérante 1resecondaire :

Maxime Cayer

Lucas Gosselin

Élizabeth Lortie

Étienne Morasse

Gagnante : Élizabeth Lortie

Le Persévérant/La Persévérante 2e secondaire :

Alexis Bergeron

Lee-Arthur Cayer

Thomas Côté

Guillaume Giguère

Antoine Langelier

Gagnant : Lee-Arthur Cayer

Le Persévérant/La Persévérante 3e secondaire :

David Genois

Sabrina Martel-Boilard

William Morasse

Raphaël Trudel

Gagnant : David Genois

Mention Académique 1re secondaire :

Estelle Leclerc

Émilie Letellier

Florence Paquet

Léa Paquet

Gagnante : Émilie Letellier

Mention Académique 2e secondaire :

Élizabeth Cormier

Mélody Corriveau

Léanne Moisan-Parent

Anthony Racette

Gagnante : Élizabeth Cormier

Mention Académique 3e secondaire :

Éliane Bédard

Hailey Langevin-Clermont

Zacharie Paquet

Corine Perron

Gagnante : Hailey Langevin-Clermont

Personnalité Intersection :

Nathan Chatelle (inter 2)

Daphnée Fontaine (inter 3)

Jeff Gagnon (inter 1)

Gagnante : Daphnée Fontaine

Personnalité 1re secondaire :

 Léonie Borgia

Jessinda Durand

Léa Paquet

Logan Plamondon

Robin Turgeon

Gagnant : Logan Plamondon

Personnalité 2e secondaire :

Élizabeth Cormier

Thalia Dussault

Anthony Racette

Emrick Thibault

Gagnant : Anthony Racette

Personnalité 3e secondaire :

Éliane Bédard

Émmie Boutet

Hailey Langevin-Clermont

Jean-Frédérick Lebel

Gagnante : Jean-Frédérick Lebel

 

Nominations Gala 2019

4ème et 5ème secondaire, FMSS et FPT

Le « Parasco »

Jérémie Cantin (sec 5)

Juliette Gagnon (sec 5)

Jennifer Genois-Moisan (sec 4)

Camille Lapointe (sec 5)

Carol-Ann Poulin (sec 5)

Gagnante : Juliette Gagnon

Le Bricoleur, La Bricoleuse 

Jordan Gignac

Maxime-William Jobin

Dwayne Kelly

Stéfan Lortie

Gagnant : Jordan Gignac

Prix Langue française :

Chloé Bédard (sec 5)

Mylanne Boutet (sec 4)

Justine Côté-Alain (sec 4)

Meredith Pépin (sec 4)

Gagnante : Mylanne Boutet

Prix Langues secondes : 

Abigaëlle Fraser (sec 4)

Jane Michaud (sec 4)

Donovan Perreault (sec 5)

Émile Piché (sec 5)

Gagnant : Donovan Perreault

Le/La Scientifique :

William Cayer

Nathan Hudon

Gabriel Plamondon

Raphaël Trudel

Gagnant : William Cayer

L’artiste, domaine de L’Art Dramatique et du Multimedia :

Noémie Moisan (sec 5)

Philippe Lachance (sec 5)

Simon Beaulieu (sec 5)

Judith Leclerc (sec 4)

Gagnant : Philippe Lachance

L’artiste, domaine de L’Art Plastique

Jérémy Del-Veccio (sec 5 )

Jésabelle Gagné (sec 5)

Éliane Germain (PAI)

Lisa-Marie Lortie ( sec 5)

Gagnante : Jésabelle Gagné

L’artiste, domaine de La Musique

Amélie Dumont (sec 4)

Donovan Perreault (sec 5)

Anthony Potvin (sec 4)

Gagnante : Amélie Dumont

Le Sportif :

Benoit Barbeau (sec 5)

Raphaël Marier (sec 5)

Anthony Morasse (sec 5)

Émile Piché (sec 5)

Gagnants : ex aequo Raphaël Marier et Anthony Morasse

La Sportive :

 Éliane Alain (sec 5)

Laurie Bédard (sec 5)

Andréanne Gilbert (sec 5)

Meredith Pépin ( sec 4)

Gagnante : Laurie Bédard

Le Persévérant/La Persévérante FPT-FMSS :

 Louis Cossette

William Gauthier

Alex Lavoie

Dallya Tessier

Gagnant : Louis Cossette

Le Persévérant/La Persévérante 4e secondaire :

Amelia Caron-Julien

Jane Michaud

Amylie Tremblay (PAI)

Étienne Voyer 

Gagnante : Jane Michaud

Le Persévérant/La Persévérante 5e secondaire :

Brithany Gauthier

William Ouellet (PAI)

Carol-Ann Poulin

Gagnante : Carol-Ann Poulin

Mention Académique 4e secondaire :

Mylanne Boutet

Justine Côté-Alain

Stéphanie Toutan

Daphnée Verreault

Gagnante : Justine Côté-Alain

Mention Académique 5e secondaire :

Chloé Bédard

Élodie Jobin

Donovan Perreault

Annabelle St-Onge

Gagnante : Chloé Bédard

Personnalité FPT-FMSS:

Pierre-Luc Durand

Maxime-William Jobin

Camille Ouellet

Gagnante : Camille Ouellet

Personnalité 4e secondaire :

 Mylanne Boutet

Darick Paquet

Mérédith Pépin

Daphnée Sauvageau

Gagnante: Meredith Pépin

Personnalité 5e secondaire :

 Éliane Alain

Chloé Bédard

Jordane Huard

Raphaël Marier

Joannie Poulin

Gagnant : Raphaël Marier

Prix du Lieutenant-Gouverneur :

 Éliane Alain

Juliette Gagnon

Jordane Huard

Raphaël Marier

Gagnante : Juliette Gagnon

Médaille du Gouverneur Général

Gagnante : Émilie Giguère

 

 

 

 

 

 

 

#Suivez-nous sur Instagram