fbpx

Le défi OSEentreprendre dévoile ses récipiendaires

Le défi OSEentreprendre dévoile ses récipiendaires

Le volet local du Défi OSEentreprendre 2019 prenait fin avec la remise des prix aux récipiendaires, le mercredi 3 avril.

La grande salle était bien remplie au Centre mutifonctionnel Rolland-Dion. Entrepreneurs adultes et élèves, jusqu’aux plus jeunes, s’y côtoyaient.

Présenté à la grandeur du Québec, le Défi OSEentreprendre a pour mission le rayonnement des initiatives entrepreneuriales des jeunes du primaire jusqu’à l’université.

La présidence d’honneur était assumée par Charles Lessard, propriétaire d’Au chalet en bois rond, de Sainte-Christine-d’Auvergne.

« Ce qui peut couler dans les veines de l’entrepreneur, c’est la passion et la croyance en ce qu’on veut offrir comme services ou produits, et pouvoir faire la différence », a-t-il déclaré.

Un total de 16 projets entrepreneuriaux ont été primés. En voici la liste.

Volet Entrepreneuriat étudiant

Primaire 1e cycle

L’atelier des chouettes, école Sainte-Marie, Saint-Marc-des-Carrières.

Secondaire 1er cycle

Une tablette de plus pour mon casier, École secondaire de Saint-Marc, Saint-Marc-de-Carrières.

Secondaire 2e cycle

Les pots de la Serre de l’ESSM, École secondaire de Saint-Marc, Saint-Marc-de-Carrières.

Éducation des adultes

Les Accros-du-Brico, Centre de formation des adultes de Donnacona.

Primaire 2e cycle

Survie expert, école primaire de la Grande-Vallée, Saint-Raymond.

Primaire 3e cycle

Le bouchées du bonheur, école du Perce-Neige, Pont-Rouge.

Secondaire adaptation scolaire

H+E = Pour des horizons plus écolos, École secondaire Donnacona.

Prix Coup de coeur

Les soupe sèches : À la soupe, école Sainte-Marie, Saint-Marc-des-Carrières (primaire 2e cycle).

Haut-Parleur ESLJ, école secondaire Louis-Jobin, Saint-Raymond (secon-daire adptation scolaire).

Prix Rayonnement

Les donneurs de joie, école des Trois-Sources, Saint-Basile.

Volet Création d’entreprise

Bioalimentaire

Deux soeurs et cie, Anne-Sophie et Catherine Paquet, Neuville.

Commerce

La Saucisse rit, Marie-Hélène St-Pierre et Benoît Landry, Donnacona.

Exploitation, transformation, production

Équipement Roadloft, Laurence Dufour et Samuel Gauthier, Lac-Sergent.

Services aux entreprises

Optique Construction Inc., Kéven Pétrin-Laplume, Donnacona.

Sercices aux individus

Joanne’s Academy, Pont-Rouge.

Prix coup de coeur

Brasserie La Fosse, Miguel Mottard, Philippe Bertrand, Sandrine Paquet et Jean-Philippe Côté, Donnacona.


Organisateurs et partenaires

Le Défi OSEentreprendre est organisé conjointement par la SADC, Carrefour jeunesse-emploi Portneuf, la Commission scolaire de Portneuf, et la MRC de Portneuf.

Les partenaires majeurs sont la MRC de Portneuf, Desjardins, Bédard Guilbault, le député Vincent Caron, Bouchard Pagé Tremblay Avocats, Borgia Boîte à Outils.

#Suivez-nous sur Instagram