Louis-Jobin vous invite à son gala

C’est un signe qui ne ment pas : la fin de l’année scolaire se pointe à l’horizon, car il ne reste que quelques jours avant la tenue du toujours très attendu Gala Louis-Jobin. Les 4 et 5 mai, tous savent que ce sera l’occasion pour l’école secondaire de Saint-Raymond de récompenser de nombreux élèves.

Pour Jean-François Garneau, directeur de l’établissement, la pertinence de tenir un tel gala ne fait aucun doute. « Notre école regorge d’élèves travaillants et talentueux, tant au niveau académique, sportif qu’artistique, et nous croyons qu’il est important de souligner leur implication », a-t-il d’ailleurs déclaré à l’approche de la vingt et unième mouture de l’événement.

Quant à Andréa Genois, présidente du Gala Louis-Jobin, elle est de ceux qui savent que « les élèves ont travaillé très fort depuis de début de l’année scolaire » pour préparer le gala. Certains s’illustreront sur scène et d’autres joueront les techniciens. « Ils en sont aux derniers préparatifs », nous a enfin confirmé celle qui invite toute la population à se procurer des billets pour les deux représentations au programme.

Le vendredi 4 mai, la première de ces représentations, comme le veut la tradition, sera consacrée aux élèves de l’Intersection, de première, de deuxième et de troisième secondaire. Le lendemain, ce sera au tour des élèves de FPT-FMSS, de quatrième et de cinquième secondaire d’être honorés et de découvrir le thème de ce rendez-vous qui est toujours gardé secret.

Pour assister au gala, les nommés pourront se procurer un billet gratuit (le leur) et quatre autres billets lors de la prévente qui leur sera réservée. Les billets restants seront mis en vente à l’école à compter du lundi 30 avril, et ce, au coût de 10 $. Les soirs de gala, des billets seront aussi vendus à la porte dès 19h, soit trente minutes avant le début de la fête.

Photo à la une : Petit souvenir de l’édition 2016 du Gala Louis-Jobin.

 

Nominations Gala 2018

Intersection, première, deuxième et troisième secondaire

 

Le « Parasco »

Élizabeth Cormier (sec 1)

Amélie Dumont (sec 3)

François Girard (sec 2)

Maïla Morin (sec 2)

 

Le Bricoleur, La Bricoleuse :

Stéfan Lortie

Roxanne Martel

Nathaniel Racine-Frenette

 

Prix Langue française :

Mylanne Boutet (sec 3)

Justine Côté-Alain (sec 3)

Élizabeth Cormier (sec 1)

Lydia Gingras (sec 1)

Eveline Hardy (sec 3)

 

Prix Langues secondes :

Mérika Béland (sec 3)

Élizabeth Cormier (sec 1)

Justine Côté-Alain (sec 3)

Eveline Hardy (sec 2)

 

Le/La Scientifique :

Éléonore Gasse (sec 1)

Nathan Hamelin (sec 1)

Nathan Hudon (sec 3)

Xavier Ouellet (sec 2)

 

L’artiste, domaine de L’Art dramatique et du Multimédia :

Nathan Hudon (sec 3)

Judith Leclerc (sec 3)

Meredith Pépin (sec 3)

 

L’artiste, domaine de L’Art plastique

Mégan Bédard (sec 2)

Abigaëlle Fraser (sec 3)

Daphnée Verreault ( sec 3)

 

L’artiste, domaine de La Musique

Amélie Dumont (sec 3)

François Girard (sec 2)

Océane Marineau (sec 2)

 

Le Sportif :

Vincent Dionne (sec 1)

Jérémie Latulippe (sec 3)

Jean-Frédérick Lebel (sec 2)

Leif Mayer (sec 3)

Benjamin Robitaille (sec 3)

 

La Sportive :

Emmie Boutet (sec 2)

Alice Gingras (sec 3)

Camille Marier (sec 2)

Meredith Pépin (sec 3)

 

Le Persévérant/La Persévérante Intersection :

Stéfan Lortie (inter 3)

Jasmine Petitclerc (inter 3)

Coralie Ouellette (inter 2)

Keven Tessier (inter 2)

 

Le Persévérant/La Persévérante première secondaire :

Anthony Beaumont

Guillaume Giguère

Jason Lortie

Ariane Pion

 

Le Persévérant/La Persévérante deuxième secondaire :

Amélia Bédard

Éliane Germain

Samira Langlois

Hugo Marcotte

Gabriel Parent

Anabelle Vallerand

 

Le Persévérant/La Persévérante troisième secondaire :

Dylan Bouchard

Gabriel Bussières

Anthony Potvin

Félix Trudel

 

Mention Académique première secondaire :

Élizabeth Cormier

Joëlle Côté

Léa Huet

Mia Morasse

 

Mention Académique deuxième secondaire :

Noémie Gauthier

Léonie Gingras

Eveline Hardy

Hailey Langevin-Clermont

 

Mention Académique troisième secondaire :

Mylanne Boutet

Laïlas Cauchon

Justine Côté-Alain

Daphnée Verreault

 

Personnalité Intersection :

Samuel Hamel-Gravelle (inter 3)

Ludovick Imbeault (inter 1)

Nathaniel Racine-Frenette (inter 2)

 

Personnalité première secondaire :

Élisabeth Cormier

Léa Huet

Pier-Olivier Jobin

Anthony Racette

 

Personnalité deuxième secondaire :

Alice Delaunière

Océane Marineau

Maïla Morin

Zacharie Paquet

 

Personnalité troisième secondaire :

Mylanne Boutet

Sabrina Dufour

Nathan Hudon

Darick Paquet

Meredith Pépin

 

Nominations Gala 2018

Quatrième et cinquième secondaire, FMSS et FPT

 

Le « Parasco »

Marc-Antoine Boutin (sec 5)

Djana Langlois (sec 5)

Juliette Gagnon (sec 5)

Jérémy Paquet (sec 5)

 

Le Bricoleur, La Bricoleuse :

Xavier Belleau (FMSS)

Maxime-William Jobin (FPT 1)

Dallya Tessier (FPT 1)

 

Prix Langue française :

Chloé Bédard (sec 4)

Lisa Friot (sec 4)

Émilie Giguère (sec 5)

Charlotte Moisan (sec 5)

 

Prix Langues secondes :

Juliette Gagnon (sec 4)

Émilie Giguère (sec 5)

Raphaël Marier (sec 4)

Jérémy Martin (sec 5)

 

Le/La Scientifique :

William Cayer (sec 4)

Brandon Cauchon (sec 5)

Gabriel Gagnon (sec 5)

Nathan Paquet (sec 5)

 

L’artiste, domaine de L’Art dramatique et du Multimédia :

Marc-André Cantin (sec 5)

Philippe Lachance (sec 4)

Lorie Lamarche-Martel (sec 5)

Félix Valiquette (PAI)

 

L’artiste, domaine de L’Art plastique

Alex Falardeau-Brien (sec 5)

Félix Gagné (sec 5)

Julianne Trudel (sec 5)

 

L’artiste, domaine de La Musique

Félix Gagné (sec 5)

Donovan Perreault (sec 4)

Théodore Proulx (sec 5)

 

Le Sportif :

Mickael Barbeau (sec 5)

Anthony Dubuc (FPT)

Alexis Gingras (sec 5)

William Lepage (sec 5)

Jonathan Range (sec 5)

 

La Sportive :

Éliane Alain (sec 4)

Joanie Germain (sec 5)

Rose-Marie Girard (sec 5)

Jordane Huard (sec 4)

 

Le Persévérant/La Persévérante FPT-FMSS :

Sarah Durand

Jordan Gignac

Jean-Rémy Turgeon

Dallya Tessier

 

Le Persévérant/La Persévérante quatrième secondaire :

Valériane Drouin

Brithany Gauthier

Laurence Martel

Amylie Tremblay

 

Le Persévérant/La Persévérante cinquième secondaire :

Charlène Arsenault

Marc-Antoine Boutin

Lorie Lamarche-Martel

Catherine Verreault

 

Mention Académique quatrième secondaire :

Chloé Bédard

Juliette Gagnon

Raphaël Marier

Donovan Perreault

 

Mention Académique cinquième secondaire :

Maya Champagne

Noémie Dupras

Émilie Giguère

Nathan Paquet

 

Personnalité FPT-FMSS:

Audrey Beaumont-Juneau (FPT 1)

Camille Oullet (FPT 2)

Thomas Vézina (FMSS)

 

Personnalité quatrième secondaire :

Éliane Alain

William Cayer

Jordane Huard

Raphaël Marier

 

Personnalité cinquième secondaire :

Donovan Cantin

Maya Champagne

Djana Langlois

Charlotte Moisan

Nathan Paquet

 

Prix du Lieutenant-Gouverneur :

Marc-Antoine Boutin

Maya Champagne

Noémie Dupras

Djana Langlois