Un gala pour « dire bravo aux élèves »

Non seulement soulignait-on le 175e anniversaire de la Ville, mais le Gala Louis-Jobin célébrait ses 20 ans d’existence, vendredi et samedi dans l’auditorium de l’école secondaire. Comme il se doit, les animateurs Jeff Nadeau, Lorie Lamache-Martel et Dayla-Camille Taillefer (photo d’en-tête) se sont illustrés dans l’animation de la soirée, tout comme la cinquantaine d’autres élèves qui ont participé de près ou de loin à ce rendez-vous annuel autour du monde scolaire et parascolaire.

Comme l’explique la metteure en scène Andréa Genois, « rendre ça positif et dire bravo aux élèves, c’est ça le but de cette soirée-là ».

C’est effectivement ce qui se passe à travers les nombreuses remises de prix, qui concernent les diverses matières pédagogiques : français, sciences, langues, sports, excellence académique, personnalité, implication et travail, autant de volets touchés par le gala.

Les remises sont agrémentées de sketchs et de numéros artistiques de diverses disciplines, chanson, vidéo, art dramatique, danse, etc. où les élèves ont l’occasion de mettre leur immense talent en valeur.

Comme nous l’ont révélé Sébastien Moisan et Andréa Genois, deux des « adultes » du comité, l’organisation du gala se met en branle dès le début de l’année scolaire. Recherche, écriture, composition de personnages, tout est fait par et pour les jeunes. Deux à trois midis et deux à trois soirs par semaine y ont été consacrés.

Le travail est complété par les équipes de décor, construction, peinture, etc, qui ont investi de nombreuses soirées à cette tâche.

Sur les deux soirées de gala, ce sont environ 500 personnes qui ont assisté à cette manifestation haute en couleurs et toujours de grande qualité.

Les gagnants des diverses catégories :

Vendredi

Langue française : Chloé Bédard

Le scientifique : William Cayer

Le sportif : Raphaël Marier

La sportive : Eliane Alain

Impliquée : Mylanne Boutet

Le parasco : Juliette Gagnon

La persévérante intersection : Sarah Vézina Bussières

Le persévérant secondaire 1 : William Morasse

Secondaire 2 : Rosalie Vallerand

Secondaire 3 : Valériane Drouin

Bricoleur : Hanoock Beaupré-Duguay

Langues secondes : Philippe Lachance

Artiste art dramatique et multimédia : Juliette Gagnon

Artiste musique : Océane Marineau et François Genois

Artiste arts plastiques : Catherine Genois

Mention académique secondaire 1 : Océane Marineau

Secondaire 2 : Justine Côté-Alain

Secondaire 3 : Chloé Bédard

Personnalité

Intersection : Stéfan Lortie

Secondaire 1 : Jean-Frédérick Lebel

Secondaire 2 : Daphnée Verreault

Secondaire 3 : Éliane Alain

Samedi

Langue française : Blanche Vézina

La scientifique : Megan Boucher-Turcotte

Le sportif : Nicolas Lemelin

La sportive : Amy Auclair

Impliqué : Maya Champagne

Le parasco : Alyson Verreault

Le persévérant FPT-FMSS : Patrick Poulin

Persévérant secondaire 4 : Dominic Savoie

Secondaire 5 : Brenda Mosiman

Bricoleur : Cynthia Beaumont-Juneau

Langue seconde : Émilie Giguère

Artiste art dramatique et multimédia : Lorie Lamarche-Martel

Musique : Frédérik Massey

Arts plastiques : Marylou Morasse

Mention académique secondaire 4 : Émilie Giguère

Secondaire 5 : Naomie Voyer

Prix Lieutenant-gouverneur : Julien St-Onge

Prix gouverneur général : Marie-Soleil Lavoie

Personnalité

FPT-FMSS Alexis Belleau

Secondaire 4 : Marc-Antoine Boutin

Secondaire 5 : Léa D’Anjou

 gala_louis-jobin12

gala_louis-jobin13

gala_louis-jobin14

gala_louis-jobin15

gala_louis-jobin16

gala_louis-jobin17

gala_louis-jobin18

gala_louis-jobin19

gala_louis-Jobin_samedi