Un Gala Louis-Jobin à saveur historique

Si vous êtes un habitué du Gala Louis-Jobin, vous savez que le fil conducteur de ce rendez-vous annuel est toujours gardé secret. Cela dit, comme on célébrera les vingt ans d’existence du gala en mai prochain, les responsables ont décidé de faire un cadeau spécial aux spectateurs et de dévoiler sans tarder que le thème de l’édition 2017 sera le 175e anniversaire de Saint-Raymond.

Les 5 et 6 mai, le public sera invité à faire un voyage dans le temps et à revivre la fondation de Saint-Raymond. Évidemment, les différents moments marquants de la ville feront aussi l’objet de sketchs et teinteront les présentations sur lesquelles travaillent les animateurs depuis septembre dernier. Parlant de ceux qui seront aux commandes du vingtième Gala Louis-Jobin, sachez qu’il s’agit de Jeff Nadeau, Lorie Lamarche-Martel et Dayla-Camille Taillefer.

À quelques semaines du gala, c’est avec beaucoup de fierté et un brin de nervosité que ceux qui veillent à sa préparation nous ont fait savoir qu’il promet de plaire à toute la population. Les numéros de danse, de chant et d’humour au programme de même que celui réservé aux gagnants de Secondaire en spectacle devraient aussi séduire ceux qui saisiront cette chance de voir de nombreux élèves mettre la main sur une quarantaine de médailles d’excellence. Cette année, il faut aussi ajouter que des vidéos mettant en vedette des anciens élèves de Louis-Jobin ayant adoré leur expérience au sein de l’équipe du gala viendront enrichir l’événement.

À l’heure où quelque quatre-vingts jeunes fignolent le prochain Gala Louis-Jobin, les membres du personnel qui les encadrent tiennent à rappeler que ce rendez-vous est le leur. Ensemble, a-t-on appris, ils ont travaillé des centaines d’heures pour présenter un spectacle de qualité et il va donc sans dire que tous sont invités à y assister. Les intéressés doivent noter que la soirée du vendredi 5 mai récompensera des élèves de première, deuxième et troisième secondaire de même que d’Intersection et que la soirée du samedi 6 mai récompensera, pour sa part, des élèves de quatrième et cinquième secondaire de même que de FPT et de FMSS.

Pour ne pas manquer votre chance d’assister au Gala Louis-Jobin, notez que les billets seront en prévente pour les élèves en nomination à compter du 28 avril puis pour tous à compter du 1er mai. S’il en reste, il sera également possible d’en acheter les soirs de gala. Notez que les portes ouvriront à 19h et que le spectacle débutera à 19h30 dans les deux cas.

En terminant, profitons-en pour dire que cela fait maintenant quatorze ans que Sébastien Moisan, enseignant de français, et Frédérique Beaupré, enseignante de FMSS, s’investissent dans le comité du gala. La technicienne en laboratoire Danielle Dion, l’enseignante d’arts Andréa Genois et l’enseignante retraitée Odile Pelletier comptent aussi parmi ceux sur qui les élèves impliqués dans le gala peuvent compter cette année. Ajoutons que d’indispensables commanditaires rendent également la tenue de cet événement possible.

Les curieux aimeront consulter la liste des nominations qui suit.

gala_louis_jobin2017_1

L’équipe du vingtième Gala Louis-Jobin

Nominations Gala 2017

Intersection, 1re, 2e et 3e secondaire

L’impliqué(e) :

Chloé Bédard (sec 3)

Mérika Béland (sec 2)

Élaura Hudon (sec 1)

Mylanne Boutet (sec 2)

Le Bricoleur, La Bricoleuse :

Hanoock Beaupré-Dugay (inter 2)

Dairek Clément-Brazeau (inter 2)

Samuel Hamel-Gravelle (inter 2)

Prix Langue française :

Chloé Bédard (sec 3)

Mylanne Boutet (sec 2)

Justine Côté-Alain (sec 2)

Éveline Hardy (sec 1)

Charles-Élie Proulx (sec 1)

Prix Langues secondes :

Catherine Genois (sec 2)

Philippe Lachance (sec 3)

Océane Marineau (sec 1)

Le/La Scientifique:

Enya Cantin (sec 2)

William Cayer (sec 3)

Hailey Langevin-Clermont (sec 1)

Jean-Sébastien Noreau (sec 1)

L’artiste, domaine de L’Art Dramatique et du Multimedia :

Juliette Gagnon (sec 3)

Gabrielle Girard (sec 1)

Judith Leclerc (sec 2)

L’artiste, domaine de L’Art Plastique

Catherine Genois (sec 2)

Éveline Hardy (sec 1)

Pénéloppe Moisan (sec 2)

L’artiste, domaine de La Musique

François Girard (sec 1)

Océane Marineau (sec 1)

Donovan Perreault ( sec 3)

Le Sportif :

Adam Lemelin (sec 3)

Simon Lepage (sec 3)

Raphaël Marier (sec 3)

Émile Piché (sec 3)

La Sportive :

Éliane Alain (sec 3)

Valériane Drouin (sec 3)

Amélie Dumont (sec 2)

Camille Marier (sec 1)

Le Persévérant/La Persévérante Intersection :

Jasmine Petitclerc (inter 2)

Alyson Roy (inter 3)

Sarah Vézina-Bussières (inter 3)

Le Persévérant/La Persévérante 1resecondaire :

Franceska Beaumont

David Genois

Daphnée Lavoie

William Morasse

Le Persévérant/La Persévérante 2e secondaire :

Félix Alain

Mary-Ann Bourgault

Judith Leclerc

Daphnée Sauvageau

Rosalie Vallerand

Le Persévérant/La Persévérante 3e secondaire :

Justin Alain

Valériane Drouin

Brithany Gauthier

Amylie Tremblay

Mention Académique 1re secondaire :

Léonie Gingras

Éveline Hardy

Hailey Langevin-Clermont

Océane Marineau

Mention Académique 2e secondaire :

Mylanne Boutet

Justine Côté-Alain

Catherine Genois

Daphnée Verreault

Mention Académique 3e secondaire :

Chloé Bédard

Juliette Gagnon

Élodie Jobin

Donovan Perreault

Personnalité Intersection :

Anthony Leclerc (inter 3)

Stéfan Lortie (inter 2)

Dallya Tessier (inter 3)

Personnalité 1re secondaire :

Hailey Langevin-Clermont

Noémie Gauthier

Jean-Frédérick Lebel

Alice Moisan

Personnalité 2e secondaire :

Amélie Dumont

Darick Paquet

Marc-Antoine Paquet

Daphnée Verreault

Personnalité 3e secondaire :

Éliane Alain

William Genest

Élodie Jobin

Philippe Lachance

Le « Parasco »

Juliette Gagnon (sec 3)

François Girard (sec 1)

Laurence Martel (sec 3)

Annabelle St-Onge (sec 3)

 

Nominations Gala 2017

4e et 5e secondaire, FMSS et FPT

L’impliqué(e) :

Marc-Antoine Boutin (sec 4)

Maya Champagne (sec 4)

Charlotte Moisan (sec 4)

Marylou Morasse (sec 5)

Le Bricoleur, La Bricoleuse :

William Audet (FMSS)

Cynthia Beaumont-Juneau (FPT 1)

Xavier Belleau (FMSS)

Any-Klaud Gauthier (FPT 3)

Prix Langue française :

Maya Champagne (sec 4)

Émilie Giguère (sec 4)

Blanche Vézina (sec 5)

Maxim Olivier Vézina (sec 5)

Prix Langues secondes :

Donovan Cantin (sec 4)

Émilie Giguère (sec 4)

Jérémy Martin (sec 4)

Blanche Vézina (sec 5)

Le/La Scientifique :

Megan Boucher-Turcotte (sec 5)

Marc-Antoine Boutin (sec 4)

Nathan Paquet (sec 4)

Julien St-Onge (sec 5)

L’artiste, domaine de L’Art Dramatique et du Multimedia :

Lorie Lamarche-Martel (sec 4)

Simon Minville (sec 5)

Félix Valiquette (PAI)

Marie-Camille Voyer (sec 5)

L’artiste, domaine de L’Art Plastique

Alice Falardeau-Brien (sec 4)

Emy Gilbert (sec 5)

Marylou Morasse (sec 5)

L’artiste, domaine de La Musique

Marc-André Cantin (sec 4)

Frédérik Massey (sec 5)

Tatiana Moisan (sec 5)

Brenda Mosiman (sec 5)

Le Sportif :

Olivier Côté-Julien (sec 5)

Billy Langlois (sec 5)

Nicolas Lemelin (PAI)

Jeff Nadeau (sec 5)

Louis Rioux (sec 5)

La Sportive :

Amy Auclair (sec 5)

Marie-Pierre Cantin (sec 5)

Rosemarie Girard (sec 4)

Naomie Voyer (sec 5)

Le Persévérant/La Persévérante FPT-FMSS :

Anthony Dubuc (FPT 1)

Dylan Pinette-Beaulieu (FMSS)

Patrick Poulin (FMSS)

Jean-Rémy Turgeon (FPT 1)

Le Persévérant/La Persévérante 4e secondaire :

Rosalie Chabot

Lorie Lamarche-Martel

Jeanne Perron

Dominic Savoie

Le Persévérant/La Persévérante 5e secondaire :

Laurie Beaulieu

William Bédard

Brenda Mosiman

Valérie Tremblay

Mention Académique 4e secondaire :

Maya Champagne

Noémie Dupras

Émilie Giguère

Charlotte Moisan

Mention Académique 5e secondaire :

Béatrice Denis

Claudie Duplain

Maxim Olivier Vézina

Naomie Voyer

Personnalité FPT-FMSS:

Alexis Belleau (FPT 3)

Jason Naud (FMSS)

Josiane Noreau (FPT 3)

Camille Ouellet (FPT 1)

Personnalité 4e secondaire :

Marc-Antoine Boutin

Maya Champagne

Charlotte Moisan

Nathan Paquet

Personnalité 5e secondaire :

Amy Auclair

Léa D’Anjou

Julien St-Onge

Maxim Olivier Vézina

Prix du Lieutenant-Gouverneur :

William Bédard

Marie-Pierre Cantin

Julien St-Onge

Le « Parasco »

Marie-Pierre Cantin (sec 5)

Lorie Lamarche-Martel (sec 4)

Alyson Verreault (sec 5)

Marie-Camille Voyer (sec 5)