Défi OSEntreprendre : Portneuf couronne ses lauréats

Dans le cadre du gala local du dix-neuvième Défi OSEntreprendre, pas moins de seize prix et des bourses totalisant plus de 6 300 $ ont été décernés à des élèves et des nouveaux entrepreneurs de Portneuf. Certains d’entre eux, comme le veut la tradition, auront la chance de représenter notre coin de pays à l’échelon régional de ce concours qui se déploie, à tous les ans, à la grandeur du Québec.

Le 4 avril dernier, plus de deux cents personnes ont assisté à ce gala et ont, du même coup, pu apprécier l’audace des finalistes des volets Entrepreneuriat étudiant et Création d’entreprise. Au total, se réjouit le comité organisateur, trente et un projets scolaires et quinze nouvelles entreprises étaient en nomination. Il va sans dire que les membres de ce comité tiennent à féliciter tous les finalistes de même que les gagnants du volet local.

Parlant des lauréats, dévoilons leurs noms sans plus tarder. Pour le volet Entrepreneuriat étudiant, il s’agit des projets Les GRAVINS! (primaire premier cycle, école Saint-Cœur-de-Marie), Le banc de l’amitié (primaire deuxième cycle, école de la Morelle), Monstre-moi le monstre mystère (primaire troisième cycle, école des Sentiers, de la Riveraine), Soupe en pot (coup de cœur primaire, école des Sentiers, de la Riveraine), Une image vaut mille mots (secondaire premier cycle, école secondaire Louis-Jobin), Image+ On expose! (secondaire deuxième cycle, école secondaire Louis-Jobin), Pop Citrouilles (secondaire adaptation scolaire, école secondaire Louis-Jobin), Les bons petits Diables! (coup de cœur secondaire, école secondaire de Donnacona) et Les entrepreneurs CFP (formation professionnelle et éducation des adultes, Centre de formation de Portneuf – Donnacona).

Quant au volet Création d’entreprise, il a couronné d’un prix sept jeunes entreprises qui se sont sont démarquées par la qualité de leur projet, leur sens de l’innovation et leur créativité. Retenez donc les noms des Jardins de La Mescla (bioalimentaire, Katy Richard et Johann Girault, Neuville), Accès Études Québec (économie sociale, Alain Blanchette, Mathieu Rieg et Pascal Richard, Saint-Basile), Fou Braque (service aux entreprises, Jean-Simon Roy et Marie-Chantale Roy, Pont-Rouge), L’Épicière de comté (commerce, Claudie Tremblay et Gérald Doré, Donnacona), PILON confort (innovation technologique et technique, Catherine Pilon, Diane Vézina et Yvon Pilon, Neuville), Distinction Déco-Peinture (service aux individus, Jimmy Gagné-Vachon, Saint-Alban) et Mystik protéine (coup de cœur entreprise, Marco Poulin, Donnacona).

Si les lauréats du gala local du dix-neuvième Défi OSEntreprendre en ont certainement été les vedettes, on ne saurait passer sous silence le fait qu’il a également permis aux invités de découvrir des adolescents fort talentueux. Il s’agit des animatrices Lysanne Scalabrini et Lorrie Laroche de même que des musiciens Samuel Pagé, Gabriel Corcoran-Naud et Arthur Bouchard.

Le Défi OSEntreprendre, faut-il le rappeler, « mobilise un large réseau de partenaires afin de faire rayonner les initiatives entrepreneuriales pour inspirer un plus grand nombre de personnes à croire en elles et à oser entreprendre ». Pour la Capitale-Nationale, c’est le 3 mai venu que sera tenu le gala régional du concours.

Encore cette année, mentionnons finalement que le gala local a été rendu possible grâce à la générosité des partenaires de l’événement et à la collaboration de la SADC, du Carrefour jeunesse-emploi, de la Commission scolaire et de la MRC de Portneuf. Cet événement festif et inspirant s’est déroulé sous la présidence d’honneur de Clément Gauvin, propriétaire d’Eco-Track Industrie.

* Toutes les photos ont été prises par le Studio Louis-Jobin, de l’école secondaire Louis-Jobin. *

osentreprendre2017_primaire_premier_cycle

Les GRAVINS! (primaire premier cycle, école Saint-Cœur-de-Marie), prix remis par David Montminy, président de la Commission scolaire de Portneuf

osentreprendre2017_primaire_deuxieme_cycle

Le banc de l’amitié (primaire deuxième cycle, école de la Morelle), prix remis par Luc Galvani, directeur général de la Commission scolaire de Portneuf

osentreprendre2017_primaire_troisieme_cycle

Monstre-moi le monstre mystère (primaire troisième cycle, école des Sentiers, de la Riveraine), prix remis par Michel Matte, député de Portneuf

osentreprendre2017_coup_coeur_primaire

Soupe en pot (coup de cœur primaire, école des Sentiers, de la Riveraine), prix remis par Alain Pagé, membre du jury pour le volet Entrepreneuriat étudiant

osentreprendre2017_secondaire_premier_cycle

Une image vaut mille mots (secondaire premier cycle, école secondaire Louis-Jobin), prix remis par Étienne Bourré-Denis, de la SADC de Portneuf

osentreprendre2017_secondaire_deuxieme_cycle

Image+ On expose! (secondaire deuxième cycle, école secondaire Louis-Jobin), prix remis par Stéphane Lamothe, du Centre de formation de Portneuf

osentreprendre2017_secondaire_adaptation_scolaire

Pop Citrouilles (secondaire adaptation scolaire, école secondaire Louis-Jobin), prix remis par Roselyne Dunn, du Centre de formation de Portneuf

osentreprendre2017_coup_coeur_secondaire

Les bons petits Diables! (coup de cœur secondaire, école secondaire de Donnacona), prix remis par Morgan Robitalle, de Morgan Communication

osentreprendre2017_education_adultes

Les entrepreneurs CFP (formation professionnelle et éducation des adultes, Centre de formation de Portneuf – Donnacona), prix remis par Denis Jobin, maire de Cap-Santé

osentreprendre2017_bioalimentaire

Les Jardins de La Mescla (bioalimentaire, Katy Richard et Johann Girault, Neuville), prix remis par Étienne Bourré-Denis, de la SADC de Portneuf

osentreprendre2017_economie_sociale

Accès Études Québec (économie sociale, Alain Blanchette, Mathieu Rieg et Pascal Richard, Saint-Basile), prix remis par Morgan Robitalle, de Morgan Communication

osentreprendre2017_service_aux_entreprises

Fou Braque (service aux entreprises, Jean-Simon Roy et Marie-Chantale Roy, Pont-Rouge), prix remis par Adam Perreault, de la firme Bédard Guilbault

osentreprendre2017_commerce

L’Épicière de comté (commerce, Claudie Tremblay et Gérald Doré, Donnacona), prix remis par Josée-Anne Fiset, du Courrier de Portneuf

osentreprendre2017_innovation_technologique

PILON confort (innovation technologique et technique, Catherine Pilon, Diane Vézina et Yvon Pilon, Neuville), prix remis par Stéphane Pagé, du cabinet Bouchard Pagé Tremblay

osentreprendre2017_service_aux_individus

Distinction Déco-Peinture (service aux individus, Jimmy Gagné-Vachon, Saint-Alban), prix remis par Denis Jobin, maire de Cap-Santé

osentreprendre2017_coup_coeur_entreprise

Mystik protéine (coup de cœur entreprise, Marco Poulin, Donnacona), prix remis par Michel Matte, député de Portneuf