L’Unik premier au classement de sa compétition Invitation

Le club de natation Unik de Pont-Rouge est sorti vainqueur de la compétition dont il était l’hôte les 28 et 29 janvier à la piscine Lyne-Beaumont. L’Unik a emporté 25 médailles dont 12 d’or, quatre d’argent et neuf de bronze.

Les clubs Rouge et Or / Université Laval et C.A. Marlins de Québec ont pris les deuxième et troisième rangs avec respectivement 20 et 13 médailles.

Les clubs Marlins de Québec, Montmagny, Natation Ste-Foy Haute St-Charles, Régional de Beauce et Équinoxes de Thetford Mines étaient les autres clubs en compétition de ce tournoi Invitation 12 ans et moins, 13 ans et plus. Un total de 353 nageuses et nageurs ont participé dans les catégories régional, développement, et provincial.

Pour le club Unik, les nageuses suivantes ont mérité des médailles : Rose Valcourt, deux médailles d’or; Charlotte Lacroix, 1 médaille d’or, deux d’argent; Frédérique Hamel, deux médailles de bronze; Violette Vromet, Coralie Doré, Britany Leclerc et Melody Aubé, une médaille de bronze chacune.

Chez les nageurs de l’Unik : Logan Côté, deux médailles d’or, une d’argent; Simon Vromet, Zack Kingborough et Cédrik Paquet, deux médailles d’or chacun; Alexis Bujold, une médaille d’or et deux de bronze; Simon Grégoire, une médaille d’argent et une de bronze.

Les statistiques ci-haut sont tirées du site web www.swimming.ca/en/meet/20562

La liste suivante est fournie par le président de l’Unik, Patrice Leclerc.

Régional, 28 Janvier

Nageurs participants : Lukas Aubé, Nicolas Déry-Beaupré, Liam Godin, Jacob Marcotte, Laurence Boivin, Jade Castonguay-chenard, Annabelle Cayouette, Justine Dauphinis, Joëlle Dussault, Florence Gagnon, Roxanne Guy, Clara Harvey, Jane Leclerc, Edina Lu, Emy Perron, Rébéka Viel et Émy Vézina.

Les améliorations top 5 :

Joëlle : 9 secondes

Annabelle : 7 secondes

Nicolas : 6 secondes

Liam : 3 seondes

Clara : 3 secondes

Rebeka : 3 secondes

Jade : 2 secondes

Développement, 28-29 Janvier

Nageurs participants: Gabriel Brousseau, Alexis Bujold, Charles-ANtoine Bédard, Logan Côté, Olivier Garneau, Simon Grégoire, Hugo Kingsborough, Zack Kingsborough, Cédrik Paquet, Louis-Emile Vromet, Simon Vromet, Mélody Aubé, Camille Berger, Juliette Bujold, Joëlle Côté, Marie-Julie Delage, Béatrice Denis, Coralie Doré, Rose-Emy Doré, Marie-ève Filion, Malory Gauthier, ALice Gingras, Selena Gomez, Frédérique Hamel, ALice Huard, Aryanne Huard, Bianca Jobin, Emy Kingsborough, Charlotte Lacroix, Coralie Lavoie, Marie-Laurence Leboeuf, Britany Leclerc, Anne-Sophie Lessard, Maude Linteau, Anne-Marie Noël, Karina Petit, ALyce St=Pierre, Rose Valcourt et Violette Vromet.

Les améliorations top 5 :

Charlotte Lacroix : 66 secondes

Britany Leclerc : 34 secondes

Malory Gauthier : 27 secondes

Juliette Bujold : 27 secondes

Violette Vromet : 21 secondes

unik_invitation_2017-2

L’un des départs de la journée de dimanche, prise des estrades, qui étaient remplies.

unik_invitation_2017-3

En pleine action !

natation_unik_2017-2

Les Olympiennes Audrey Lacroix et Katerine Savard ont signé des autographes et discuté avec les nageuses et nageurs présents, en plus de participer à la remise des médailles